Vous êtes ici : L'Éducation nationale dans le 49 » Présentation de la DSDEN 49 » Annuaire de la DSDEN49

Annuaire Circonscriptions du premier degré de Maine-et-Loire

Circonscription d’Angers Centre

10/12 Boulevard du Roi René CS 43511 49035 Angers Cedex 1
02 72 73 60 06 - ce.0490794x@ac-nantes.fr
Christophe CLAIR Inspecteur
Beatrix VETELE Secrétaire

Circonscription d’Angers Est

10/12 Boulevard du Roi René CS 43511 49035 Angers Cedex 1
02 41 68 79 66 - ce.0492132b@ac-nantes.fr
Dominique CERDA Inspectrice
Laurence PALLARD Secrétaire

Circonscription d’Angers Nord Loire

10/12 Boulevard du Roi René CS 43511 49035 Angers Cedex 1
02 41 68 79 76 - ce.0492264v@ac-nantes.fr
Nathalie HUSSENOT Inspectrice
Brigitte PENSEC Secrétaire

Circonscription d’Angers Ouest et Sud

10/12 Boulevard du Roi René CS 43511 49035 Angers Cedex 1
02 41 68 79 51 - ce.0490793w@ac-nantes.fr
Emmanuelle NIVESSE-JOVER Inspectrice
Pauline BRICHE Secrétaire

Circonscription Chalonnes sur Loire – Bords de Loire - Layon

10/12 Boulevard du Roi René CS 43511 49035 Angers Cedex 1
02 41 68 79 54 - ce.0490808m@ac-nantes.fr
Malamine SISSOKO Inspecteur
Nolwenn LAURENDEAU Secrétaire

Circonscription Durtal – Les Trois Rivières

10/12 Boulevard du Roi René CS 43511 49035 Angers Cedex 1
02 41 68 79 57 - ce.0491700g@ac-nantes.fr
Corinne COUDRON Inspectrice
Patricia GOMES Secrétaire

Circonscription Ponts de Cé – Sud Loire Vignobles

10/12 Boulevard du Roi René CS 43511 49035 Angers Cedex 1
02 72 73 90 08 - ce.0491948b@ac-nantes.fr
François BARBARIT Inspecteur
Stéphany PRAUD Secrétaire

Circonscription Trélazé – Loire Aubance

10/12 Boulevard du Roi René CS 43511 49035 Angers Cedex 1
02 41 66 36 50 - ce.0490792v@ac-nantes.fr
Philippe MERCIER Inspecteur
Bénédicte ROLS Secrétaire

Circonscription Baugé

Square du Ponts des Fées – Baugé – 49150 Baugé en Anjou
02 41 89 86 91 - ce.0491726k@ac-nantes.fr
Virginie ROY Inspectrice
Olivier LOCRET Secrétaire

Circonscription Cholet Est

34 rue du Puits Gourdon – 49300 Cholet
02 41 62 22 23 - ce.0490796z@ac-nantes.fr
Soizic CHAPRON Inspectrice
Myriam FONTENEAU Secrétaire

Circonscription Cholet et Sèvres

34 rue du Puits Gourdon – 49300 Cholet
02 41 62 15 79 - ce.0490795y@ac-nantes.fr
Marie-Noëlle FARDIN Inspectrice
Fanny GAUTIER Secrétaire

Circonscription Montrevault Sud Loire Bocage

34 rue du Puits Gourdon – 49300 Cholet
02 41 62 00 84 - ce.0490797a@ac-nantes.fr
Valérie JUILLAN Inspectrice
Vanessa HAIE Secrétaire

Circonscription Doué la Fontaine – Loire et Thouet

5 quai Comte Lair – 49400 Saumur
02 41 51 01 98 - ce.0490799c@ac-nantes.fr
Joël FABIEN Inspecteur
Jocelyne SECHERET Secrétaire

Circonscription Saumur

5 quai Comte Lair – 49400 Saumur
02 41 51 30 29 - ce.0490798b@ac-nantes.fr
Noël SABUCO Inspecteur
Mireille ROBIN Secrétaire

Circonscription Segré

6 rue de la Roirie – Segré – 49500 Segré en Anjou Bleu
02 41 92 12 47 - ce.0490800d@ac-nantes.fr
Yohann THINET Inspecteur
Dominique GOURAUD Secrétaire
Partager cette page

Rédigé par David Splawski

M.A.J. le 13/04/2021

Nous écrire